Новости

Состоялся выпускной пастырский экзамен Богословского Института

В этом году особенно пристальное внимание было уделено знанию пастырской литературы. В список текстов для проработки входили как современные авторы, так и святоотеческие труды, посвященные богословию священства, труды по аскетике, духовной жизни.

Выпускной пастырский экзамен ПСТБИ в 2019 году состоялся 19 июня. Итоговая аттестация выпускников Свято-Тихоновского института состоит из нескольких частей. Это защита дипломной работы и сдача государственного экзамена по теологии на Богословском факультете и отдельное испытание для выпускников пастырской программы.

Экзамен в Зале Ученого совета принимает комиссия, председателем которой является епископ — в этом году это Преосвященный Пантелеимон (Шатов). В состав комиссии входят представители администрации, преподаватели, тьюторы.

Ежегодно перед экзаменом все выпускающиеся собираются на общую молитву, затем председатель комиссии произносит вступительное слово, после чего каждому задается несколько вопросов. Обычно первый вопрос связан с технической стороной богослужения, а второй со смысловой частью пастырского служения. Бывают дополнительные вопросы по знанию фактической информации об устройстве Православной Церкви. В этом году особенно пристальное внимание было уделено знанию пастырской литературы. В список текстов для проработки входили как современные авторы, так и святоотеческие труды, посвященные богословию священства, труды по аскетике, духовной жизни. Каждому был задан вопрос по литературе.

В целом, экзамен показал, что выпускники с литературой ознакомились достаточно хорошо, знакомы и с основами аскетики, и с богословием священства, и с конкретными пастырскими ситуациями, которые они разбирали на различных дисциплинах, в первую очередь, на «Актуальных проблемах пастырского служения», которая является главным предметом завершающего года обучения.

Из десяти допущенных к сдаче экзамена выпускников все справились с экзаменом, но показали разный уровень готовности: 6 человек справились на отлично, трое получили «четверки» и один — «тройку». Епископ Пантелеимон особенно отметил ответ чтеца Александра Требитша.

Завершился экзамен совместной молитвой и объявлением результатов, которые огласил владыка, произнеся также слово наставления выпускающимся будущим, как мы надеемся, пастырям.

Всех выпускников этого года уже ждут на своих приходах: за них ходатайствуют их настоятели. На многих составлены характеристики от викариев или к викариям с просьбой-ходатайством перед Святейшим Патриархом об их рукоположении. Однако решение Комиссии по распределению в отношении выпускников Института будет принято только в августе. Кому-то из них суждено уехать в другие регионы и епархии нашей Церкви, где они будет нести двухгодичное служение, прежде чем вернутся домой.

Поздравляем выпускников с успешным окончанием Институтской составляющей пастырской подготовки и желаем им Божьей помощи в начале их нового пути!

#Пантелеимон (Шатов) #экзамен #рост Церкви #духовное руководство

Фотограф Сергей Пронин
25 июня 2019
Яндекс.Метрика