Новости

Вторая неделя в Летнем Лагере 2019

Вторая неделя прошла под знаменем общих штудий. Прошли летняя школа, мероприятия по выбору, лекции и день образования. Расскажем о каждом событии подробнее.

Вторую летнюю школу проводили Г. Е. Захаров, Г. В. Бежанидзе и О. Н. Изотова. Преподаватели со студентами рассмотрели, как в истории с древности до наших дней интерпретируют 34 апостольское правило о взаимодействии между епископами и «первенствующими» между ними. Мы увидели, как живёт церковная традиция и какие отступления от неё бывают. Главный вопрос школы — как нам сегодня применять это правило, чтобы остаться в традиции?

Г. Е. Захаров и Г. В. Бежанидзе, продолжая утренние штудии, прочитали также вечерние лекции про свои исследования, связанные с экклезиологией. С лекцией на неделе нас посетил также отец Декан. Отец Павел поделился своим видением путей русского богословия. После лекции мы устроили с ним вопросо-ответные посиделки у костра.

Мероприятия по выбору — это замечательная площадка для раскрытия сокрытого потенциала старших студентов и возможность почувствовать себя свободным в условиях ограниченной свободы.

В рамках этих мероприятий проходили в том числе различные семинары.
Чт. Дмитрий Марков читал со студентами труды протопр. А. Шмемана. Вячеслав Ячменик разбирал ряд текстов XX в., из которых вычленялись богословские идеи, показывающие специфику положения христианина в новых враждебных условиях мира. Николай Антонов подробно читал и разбирал утреннее и вечернее правило.

В этом году организовалось также много языковых групп. Келарь, Игорь Панарин, занимается с насельниками коммуникативным английским — изучением языка через погружение в контекст, «во внутреннюю Англию». Девушки старших курсов проводили занятия по немецкому и французскому языкам.

В субботу в лагере прошёл день образования. У насельников была возможность выбрать две пары из шести. Чт. Кирилл Алексин провёл два мероприятия, рассказав о поиске научной информации в интернете и о политическом богословии.

Чт. Дмитрий Марков анализировал исследовательское интервью со священнической семьей в поисках имплицитного богословия брака. Наш келарь провёл дискуссию на тему разницы структурного и целостного сознания. Василиса Соловьёва читала тексты Вергилия на разных языках. Елизавета Стриевская провела чтение по ролям пьесы Торнтона Уайлдера «Наш городок».

Нельзя обойти вниманием приезд диакона Владимира Никитенко, одного из тьюторов ПСТБИ. Отец Владимир внёс в нашу жизнь спортивную ноту, чем привел всех в оживление. «Дьякон из Росгвардии» провёл зарядку и «экзамен», по образцу экзаменов для поступления на службу в ОМОН. Среди наших парней «пропуска» удостоились только двое — Петр Саликов и Александр Камынин.

Было время и для отдыха. В день Петра и Павла, когда наши коллеги получали дипломы, после ранней Литургии мы поехали в Рязань. По традиции прошлых лет, после одного общего мероприятия в Рязани наступает свободное время. Этот день всегда помогает насельникам лагеря перефокусироваться благодаря перемене обстановки.

В прошлые годы мы участвовали в Крестном ходу в день памяти свт. Василия Рязанского, но в этом году для нас этот день в монастыре был рабочим, поэтому было решено устроить прогулку на теплоходе по Оке. Наверное, это станет одним из самых ярких воспоминаний о лагере! Вечером в этот же день мы по традиции посмотрели фильм «100 дней после детства» — о любви, дружбе и красоте.

#Алексин Кирилл #Антонов Николай #Хондзинский Павел #Захаров Георгий #ЛЛБФ #ЛЛБФ_2019 #формы церковной жизни #евхаристическая община

Фотограф Сергей Пронин и Сергей Галкин
23 июля 2019
Яндекс.Метрика