Новости

Протоиерей Владимир Воробьёв: «Мне хочется, чтобы вы ощутили пульс церковной жизни»

Аудиоверсия:


Поздравляю всех вас, дорогие учащие и учащиеся, с днем памяти преп. Амвросия, великого старца Оптинского. Хочу рассказать вам, о том, что большинство из вас уже наверняка не знает или не помнит, хотя это было совсем недавно. Мне довелось в первый раз быть в Оптиной пустыни в 1961 году. Тогда на могилках старцев стояли тракторы, комбайны, все храмы были разрушены или обезображены, кельи старцев в скиту были заселены какими-то людьми. В скитском храме во имя Иоанна Предтечи на месте престола стоял рояль, а над роялем висел портрет Льва Толстого. Всю эту мерзость запустения мне с моими спутниками, теперь отцами Александром Щелкачевым и Александром Салтыковым, а тогда мы были студентами МГУ, пришлось видеть своими глазами. Потом в 1981 году, когда я уже был священником, мы поехали в Оптину пустынь с небольшой общиной. Все оставалось почти так же, только комбайны убрали с могил старцев. Уже не все кельи были заселены, и одна из келий, в которой останавливался когда-то Николай Васильевич Гоголь, была пуста. Она была в ужасном виде, была завалена каким-то мусором. Мы этот мусор убрали, завесили окна спальными мешками, и впервые после закрытия монастыря послужили там воскресную всенощную. У нас получился хороший хор, и мальчишки, которые играли во дворе скита, услышали наше пение (хотя мы старались петь тихо). Они стали подбегать к окнам, залезать, подглядывать и кричать: «они там молятся, они поют». Мы поняли, что это может ничем хорошим для нас не кончиться, поскольку было еще советское время, и на следующий день ушли.

Потом началась перестройка, Оптину пустынь отдали Церкви, и назначили туда наместником архимандрита Евлогия, который к этому времени уже восстановил Данилов монастырь (это было его первое послушание в качестве наместника). Теперь, когда в Даниловом монастыре уже все было устроено, отца Евлогия направили в Оптину пустынь, чтобы он вернул к жизни и это святое место. Служба там совершалась сначала в башне, мне довелось служить там, и это драгоценное воспоминание осталось навсегда. Помню, что хором управлял тогда молодой инок Феофилакт, который теперь является наместником Воскресенского монастыря в Новом Иерусалиме. В монастыре была очень трудная обстановка, была даже попытка устроить раскол среди братии. Как-то отец Евлогий ехал из Москвы и перед его машиной поперек дороги упало (или было кем-то повалено) большое дерево, так, что он не мог его видеть, и машина чуть-чуть не разбилась об него. Отец Евлогий справился с новым своим послушанием, восстановил Оптину пустынь в былой ее красоте и после этого был возведен в сан епископа Владимирского. С тех пор прошло много лет, теперь владыка-митрополит Евлогий живет во Владимире на покое.

Хочется вспомнить, что первую икону преподобного Амвросия написала Ирина Васильевна Ватагина — воспитанница монахини Иулиании (Марии Николаевны Соколовой) и духовная дочь протоиерея Всеволода Шпиллера. Её из Николо-Кузнецкого храма вместе с ее иконописной группой протоиерей Александр Куликов направил в Данилов монастырь, чтобы помочь отцу Евлогию его восстанавливать. Там были написаны первые иконы вновь прославленных святых, и, в частности, икона преп. Амвросия. Немного позже были обретены его мощи. Сначала их обретал Сергей Алексеевич Беляев, известный историк и археолог. Это было великое торжество. Нам прислали частичку мощей, но потом оказалось, что на самом деле обрели мощи старца Иосифа, а старец Амвросий был погребен рядом. Через некоторое время обрели мощи всех Оптинских старцев. Сергей Алексеевич, который обретал мощи патриарха Тихона и потом старца Амвросия, скончался несколько дней назад, и завтра будет его отпевание.

Хочется, чтобы вы ощутили пульс церковной жизни, чтобы вы почувствовали, как «пишется» история церковной жизни. Теперь уже все устроено, иконы написаны, и мы служим новым нашим святым вновь составленные торжественные службы, всё совершается так, как будто эти святые — древние, веками прославляемые, но на самом деле все это произошло на наших глазах. Эти великие события Бог творит руками своих святых подвижников, которые «никогда не оскудеют у Бога», как сказал в VI веке преподобный Нифонт Цареградский. Их руками восстанавливалась, снова воздвигалась святая Русь. А мы должны молиться и хранить дарованную нам церковную жизнь, трудиться, чтобы не допустить новой катастрофы, которая нам постоянно угрожает.

Вы видите, как сейчас нарастают нападки на Церковь. Снова то и дело звучит клевета, демонстрируется злоба, как это было перед гонением на Церковь в начале XX века. Я уже, наверное, не застану, а вам, может быть, придется испытать немалые скорби. Сегодня нам дается очень много, сегодня мы живем удивительно благодатной жизнью, вы — чада свободной Церкви. Сегодня вы имеете все, что только можно пожелать, но так будет не всегда. Я родился в сталинское время, еще до войны, мне пришлось прожить первую половину жизни совсем по-другому, а потом Господь привел меня быть свидетелем возрождения. Может случится так, что вам, тем, кто пришел в Церковь во время возрождения, во время свободы, потом придется хлебнуть и горя, и испытать неведомые ныне трудности.

И нужно сейчас к этому готовиться: нужно утвердиться в вере, научиться молиться Богу, жить церковной жизнью, полюбить Божественную Литургию. Слава Богу, что вы поете, участвуете в совершении Литургии, это — самое главное. Нужно, чтобы Литургия всегда была с вами, чтобы в любых условиях, что бы ни случилось, вы могли вместе совершать Литургию, помогать священникам, а, может быть, многие из вас сами примут священный сан.

Нужно молиться нашим святым недавнего времени о том, чтобы они научили нас. Помять одного такого великого подвижника также совершается сегодня — архиепископа Федора (Поздеевского), наместника Данилова монастыря. Он еще не прославлен в лике святых, хотя был тоже великим подвижником XX века и после многих скорбей и страданий был расстрелян в 1937 г. как раз в этот день — день памяти преп. Амвросия. Их святыми молитвами да хранит всех вас Бог!

#Прот. Владимир Воробьев #проповедь #ректор #Богословский факультет #нравственный идеал #евхаристическая община #духовное руководство #осознанная вера

Фотограф Сергей Пронин
27 октября 2019
Яндекс.Метрика