Новости

Студенты Богословского факультета ПСТГУ приняли участие в Молодежных богословских встречах в Германии

Грант Шалвашвили и Анастасия Салимовская посетили Германию в рамках рабочей группы «Церкви в Европе» форума «Петербургский диалог». За время поездки они поучаствовали во встречах с профессорами и студентами богословских факультетов университетов Мюнхена, Эрлангена и Берлина, а также узнали о состоянии и значении религиозного образования в учебных заведениях Германии.

28 октября 2019 года в г. Мюнхен (Германия) начались Молодежные богословские встречи в рамках рабочей группы «Церкви в Европе» форума «Петербургский диалог». Работа началась со встречи с координатором группы доктором Йоханнесом Эльдеманном.

В Министерстве по делам образования и культуры Баварии группа встретилась с доктором Дитером Шютцом, который рассказал о том, как государство организует преподавание уроков религии и об их значении в Германии.

Затем в Мюнхенском университете участники встретились с преподавателями и студентами образовательного учреждения православной теологии, где были представлены программы обучения теологии Православной Церкви. Также студенты смогли познакомиться и пообщаться с участниками рабочей поездки.

Вечером того же дня в Мюнхенском университете состоялась беседа с проф. Хеленой Штокингер, представителем кафедры религиозной педагогики и дидактики преподавания религии на факультете католической теологии. Она рассказала о целях религиозного обучения в школе. Вниманию участников был предложен обзор документа о религиозном образовании в школах, принятый в Германии в 1971 г. Также профессор рассказала о том, с какими трудностями преподавателям религии приходится сталкиваться в настоящее время.

30 октября группа приехала в город Эрланген на севере Баварии. Там в здании теологического факультета глава кафедры истории и теологии Христианского Востока проф. Х. Газер и служащий кафедры иерей Максим Сорокин провели экскурсию по синодальной библиотеке. В этой библиотеке собраны уникальные богослужебные, церковно-исторические, богословские и другие книги. После экскурсии проф. Газер представил участникам кафедру и направления ее деятельности. Затем перед студентами выступил бывший глава кафедры проф. Карл Кристиан Фельми, ныне диакон Русской Православной Церкви отец Василий. Отец Василий рассказал об истории кафедры и о собственной деятельности в сфере восточно-христианского богословия. В конце дня перед участниками выступил преподаватель кафедры проф. Петер Бубманн, который рассказал о предмете практического богословия, а также о религиозной педагогике с евангелической точки зрения.

Рабочий день 31 октября 2019 г. начался с доклада д-ра Ирены Павлович о христианской публицистике как церковно-практической науке. Были освещены цели и задачи науки, основные направления и современное состояние науки. После доклада участники посетили ратушу г. Эрланген, где представители мэрии рассказали о городе, его истории и современном состоянии, а также о совместных проектах с городом Владимиром.

После посещения ратуши участники встреч выехали в Берлин, где прошли заключительные мероприятия форума. В Университете им. Гумбольдта участников приветствовал проф. Кристоф Маркшис, декан отделения изучения Восточных Церквей теологического факультета. Затем со своим докладом выступил доктор Райнхард Флогаус. Он рассказал о программе отделения, а также об отношениях с Россией и рядом русских теологических учебных заведений, в особенности с ПСТГУ. Также он рассказал о ежегодной конференции, которая поочередно проходит то в ПСТГУ, то в Гумбольдтском университете.

После со своим докладом выступил профессор Рольф Шидер. Он рассказал о предмете религиозной педагогики и о религиозном образовании в школах Берлина. Во второй половине дня участники посетили Библейский кабинет, где познакомились с редкими экземплярами Библий XVI–XIX веков, а также с необычными современными изданиями Библии.

В субботу, 2 ноября 2019 г., участники встретились с Аникой Эрлинг, представителем германского секретариата Форума «Петербургский диалог» и отправились на экскурсию по «церковному Берлину». Группа встретилась с представителями Экуменического Совета церквей в Берлине и Браденбурге, посетили Общину Евангелической свободной церкви Берлин-Шёнеберг (баптисты). Там состоялась беседа с пастором госпожой Николь Витцеманн и Хансом-Йоахимом Дитцом. После этого участники посетили Сирийскую Православную Церковь Антиохии, где состоялась беседа с господином Амиллом Горгисом и со священником Муратом Улезем. Также группа посетила старо-католическую общину Берлина и побеседовала с ее викарием Себастианом Ватцеком.

В последний день пребывания в Германии, 3 ноября 2019 г., группа приняла участие в Литургии в храме св. Великого князя Владимира. После службы русская община пригласила группу на фуршет, где все участники радостно в последний раз провели время вместе.

#конференции #наука

Репортаж подготовил Анастасия Салимовская
Фотограф Анастасия Салимовская
15 ноября 2019
Яндекс.Метрика