Новости

Делегация Коптской церкви посетила ПСТГУ

12 ноября 2019 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла делегация Коптской церкви во главе с ректором Коптской духовной академии и семинарии епископом Макарием посетила ПСТГУ и ознакомилась с его историей и методикой преподавания богословских и гуманитарных наук.

В состав делегации вошли проректоры Коптской духовной академии и семинарии архимандрит Паисий, архимандрит Василий, преподаватели Коптской духовной семинарии Кириллос Айман Мхан, Нэнси Набил Набих, преподаватели Коптской духовной академии Сами Сабри Шакер, Адель Фахри Саде, преподаватель Коптской духовной академии, секретарь Института коптских исследований, член Комиссии по диалогу между Русской и Коптской Церквами Исхак Агбан Шенуда, студенты Коптской духовной академии Эллиа Юсеф Фахем, Ирэн Ашраф Лотфи, Мона Мунир Беставрос.

Визит делегации коптского духовного учебного заведения проходил по приглашению Святейшего Патриарха Кирилла и по благословению Святейшего Патриарха Коптского Тавадроса II. Цель визита — обсуждение возможности сотрудничества. В мае 2019 года делегация Московской духовной академии была в Каире, в Коптской семинарии и Институте коптских исследований. Ответный визит делегации Коптской академии и семинарии направлен на ознакомление с российскими духовными учебными заведениями.

Епископа Макария и остальных гостей в ПСТГУ встречали проректор по международной работе, доктор церковной истории, доктор исторических наук протоиерей Георгий Ореханов, проректор по учебной работе И. В. Тарасова, декан богословского факультета, доктор богословия, кандидат теологии протоиерей Павел Хондзинский, заведующий кафедрой восточно-христианской филологии и Восточных Церквей, доктор теологии, кандидат философских наук, профессор протоиерей Олег Давыденков.

Гости ознакомились с образовательными направлениями и научной деятельностью университета, посетили Соборную палату и Князь-Владимирский и Отцов Поместного собора храмы ПСТГУ, ознакомились с дипломными работами студентов факультета церковных художеств, выставленными в историческом Московском епархиальном доме.

В ходе встречи обсуждены направления для возможного сотрудничества духовных школ.

Особый интерес у членов делегации вызвал процесс преподавания восточных языков на богословском факультете, так как в ПСТГУ изучают арабский, коптский, эфиопский и сирийский языки. Высокий уровень преподавания восточных языков в ПСТГУ подтверждается весьма успешными защитами магистерских и докторских работ его выпускников в университетах Ливана, Германии, Великобритании.

Также большой интерес вызвал опыт подготовки студентов в области церковных искусств.

Представителей делегации Коптской церкви сопровождали сотрудники ОВЦС: Ф. В. Чэмпион и семинаристы Сретенской семинарии Р. Питателев и К. Цырельчук.


#Ореханов Георгий #Лихов пер. #Хондзинский Павел #Богословский факультет #Давыденков Олег #формы церковной жизни

Фотограф Сергей Пронин
Источник : сайт ПСТГУ
20 ноября 2019
Яндекс.Метрика