Новости

В ПСТГУ прошел годичный акт в день памяти святителя Тихона и святых отцов Поместного Собора 1917-1918 годов

18 ноября 2019 года, в 102-ю годовщину избрания на Патриарший престол святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России, день памяти святых отцов Поместного Собора Русской Церкви 1917–1918 годов, епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон в сослужении ректора протоиерея Владимира Воробьёва, 67 священников и диаконов из числа преподавателей и выпускников университета совершил Божественную Литургию в домовом храме святого равноапостольного князя Владимира, в главном здании ПСТГУ — историческом Московском епархиальном доме в Лиховом переулке. Среди молившихся были преподаватели, сотрудники, выпускники и студенты ПСТГУ. На Литургии пел сводный хор студентов Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета под управлением диакона Алексея Зайцева.

Проповедь перед Причастием произнес протоиерей Александр Мазырин, доктор церковной истории, профессор, заместитель заведующего Отделом новейшей истории Русской Православной Церкви ПСТГУ. Он отметил, что святитель Тихон утвердил православное и единственно спасительное понимание Церкви как Богочеловеческого организма, в котором первично действие Божественной благодати. Святитель Тихон воспринял патриаршее достоинство не для того, чтобы стать над всеми, но для того, чтобы послужить всем.

По окончании Литургии отец ректор поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла за его благословение и епископа Пантелеимона за совершение богослужения, а также отметил великую радость общей молитвы, служения, общения в любви друг к другу в том святом месте, где был избран Святейший Тихон кандидатом на патриаршество, где проходил Собор 1917—1918 гг. и откуда вышло на свой подвиг воинство великих новомучеников и исповедников Церкви Русской. Отец Владимир сказал, что святой Патриарх Тихон был одним из самых великих Патриархов за всю историю Церкви. Глядя на его подвиг, можно понять, какой должна быть Церковь, как действует в Церкви благодать Божия, и что побеждать зло нужно любовью, кротостью, смирением.

Отец ректор выразил надежду, что по молитвам святого Патриарха Тихона и сонма новых мучеников и исповедников Российских Господь поможет нам и сохранит нас от всякой напасти и зла, не даст злу одержать победу над Церковью. «Наш праздник сегодня, когда собрались выпускники, студенты, священники, диаконы и пришли все, кто здесь трудится и любит наш университет, да будет общением любви и радости в Духе Святом», — пожелал в заключение своей речи отец Владимир.

С приветственным словом к собравшимся обратился Владыка Пантелеимон. Владыка выразил благодарность Святейшему Патриарху Кириллу за возможность служить здесь и передал его благословение и поздравления с актовым днем и престольным праздником храма святителя Тихона и святых отцов Поместного собора, с памятью избрания Святейшего Патриарха Тихона на Всероссийский Патриарший престол. Владыка отметил, что Соборная палата является удивительным местом, которое хранит дух подвига святых, собиравшихся здесь более ста лет тому назад, и общение с ними приобщает нас к тайне радости, к тайне любви.

Владыка отметил, что мы, не имея тех даров и талантов, которые были у этих великих святых, должны в еще большей степени смиряться. Не говоря о высоких добродетелях, хотя бы не осуждать, не ссориться, не превозноситься друг перед другом — это будет в наше непростое время нашим посильным подвигом. На этот подвиг нас призывают все святые, которые ждут от нас мирного устроения души. «Дай Бог, чтобы сегодняшнее богослужение молитвами святых отцов и Святейшего Патриарха Тихона помогло нам утвердить в мире свои души, благодушно переносить неизбежные скорби и трудности, и этими скорбями спасаться и через это приобщаться к святым, к духу их любви, через это соединяться с Богом, Который есть любовь».

Отец Владимир поблагодарил владыку Пантелеимона за совместную Божественную Литургию и подарил на память икону святого равноапостольного князя Владимира и его сыновей — святых благоверных князей, страстотерпцев Бориса и Глеба. После Божественной Литургии в фойе Московского епархиального дома прошел студенческий праздник.

В 13 часов в Соборной палате состоялся торжественный годичный акт. С поздравлениями в адрес университета выступили: митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа, постоянный член Священного Синода РПЦ, ректор Ташкентской православной духовной семинарии; епископ Звенигородский Питирим, ректор Московской духовной академии; архимандрит Сергий, ректор Минской духовной академии.

С приветственным словом от имени председателя Учебного Комитета выступил протоирей Александр Троицкий, заведующий Синодальной библиотекой. С поздравлениями от архиепископа Верейского Амвросия, ректора Сретенской духовной семинарии, выступил ученый секретарь протоиерей Николай Скурат. Свои поздравления в адрес университета направили: епископ Петергофский Силуан, ректор Санкт-Петербургской духовной академии; епископ Скопинский и Шацкий Феодорит, ректор Рязанской духовной семинарии; епископ Зарайский Константин, ректор Коломенской духовной семинарии.

С актовой речью «Русская Церковь и экклезиологическая традиция Александрийского Патриархата» выступил кандидат исторических наук иерей Павел Ермилов.

По окончании актовой речи была представлена музыкальная композиция с презентацией, посвященная грядущему 155-летию со дня рождения Патриарха Тихона, подготовленная заведующей кафедрой регентования факультета церковного пения Татьяной Ивановной Королевой.

Ректор университета протоиерей Владимир Воробьёв вручил Патриаршие награды и награды ПСТГУ преподавателям и сотрудникам университета.

В заключение торжеств выступил хор факультета церковного пения ПСТГУ.


Фотографии с литургии, с акта, с выступления студентов в фойе

#богослужение #Ермилов Павел #Мазырин Александр #патриарх #Прот. Владимир Воробьев #ректор #Пантелеимон (Шатов) #Актовый день #Зайцев Алексей #Воробьев Иоанн #Богословский факультет #евхаристическая община

Фотограф Сергей Пронин
22 ноября 2019
Яндекс.Метрика