Спецсерия

Встреча, дарованная Богом, встреча, устремленная в вечность

О своем научном руководителе рассказывает магистрант БФ ПСТГУ, чтец Артемий Юдахин:

Господь сподобил меня счастья на протяжении четырех лет быть студентом и «академическим чадом» (так батюшка меня называл) отца Георгия Ореханова — человека феноменальных способностей и талантов (выпускник мехмата, психолог, историк и богослов), авторитетного ученого и удивительного пастыря. Все эти годы я был очень горд от осознания того факта, что отец Георгий согласился стать моим научным руководителем, я восхищался его поистине энциклопедическими познаниями, его широкому кругозору. Я восхищался им.

Однако, главное — не в этом! Я полюбил отца Георгия, и знал, что он любит меня, свое нерадивое, вредное и горделивое чадо. Отец Георгий заботился обо мне, давал мне возможность участвовать в научных конференциях, выступать на семинарах, именно он организовал мою грядущую стажировку в Берлине. Он заступался за меня перед другими преподавателями, когда я допускал оплошности и ошибки. Он делал для меня все, что было в его силах.

Батюшка запомнился мне не только своей ученостью, но также своим неповторимым чувством юмора. Однажды, прочитав текст моего диплома, он сказал мне, что у меня страсть к «литературщине» и «дешевым эффектам» — после этих слов мы от души смеялись и хохотали, ведь он оказался абсолютно прав!

Нас соединил Господь, «а не человеки», и соединил Он нас в любви к творчеству Достоевского, религиозные воззрения которого мы изучали. И в жизни Достоевского был поразительный эпизод, о котором прекрасно знал отец Георгий. Умирая, Федор Михайлович попросил супругу открыть наугад Евангелие. Она раскрыла текст и прочитала следующий отрывок: «Иисус сказал ему в ответ: не удерживай, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду» (Мф. 3:15).

По удивительному Промыслу Божию, отец Георгий преставился в день празднования Церковью Собора Иоанна Предтечи, пророка, к которому обратил Христос эти слова. Эти слова сегодня обращены и к каждому из нас: «не удерживай», ибо батюшка призван ныне к престолу Того, Кого любил и Кому служил верой и правдой, «не удерживай», ибо он исполнил на земле «всякую правду» и ныне на небесах лицезрит «прекрасный Лик Богочеловека Христа» (Ф. М. Достоевский). А со Христом и во Христе он встретился уже с теми, кому посвятил свою научную деятельность и кого он так любил и почитал: монах Климент (философ К. Н. Леонтьев), Ф. М. Достоевский, святые Оптинские старцы, и, особенно, старец Амвросий Оптинский, портрет которого висел в кабинете отца Георгия…

«Любовь», — по слову апостола Павла, — «не перестает», а потому, дорогой и незабвенный батюшка, я люблю и буду любить Вас, с благодарностью и теплотою вспоминая наше общение здесь, на земле, и ожидая нашей грядущей встречи у Бога, которая, рано ли, поздно ли, но состоится!

Вечная память!

#Ореханов Георгий #некролог

Фотограф Сергей Пронин
21 января 2020
Яндекс.Метрика