Новости

Факультетское богослужение в день памяти Трех святителей

День памяти Трех святителей — важный праздник для кафедры Систематического богословия и патрологии, собравший многих преподавателей, студентов и выпускников на общую молитву.

Торжественное богослужение состоялось 12 февраля в храме свт. Тихона и Отцов Поместного Собора — в день памяти Трёх святителей, Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого. Праздничную Божественную Литургию возглавил ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьёв.

День памяти Трех святителей — важный праздник для кафедры Систематического богословия и патрологии, собравший многих преподавателей, студентов и выпускников не только этой кафедры, но и всего факультета на общую молитву. Заведующий кафедрой Георгий Евгеньевич Захаров в своей проповеди подчеркнул значение праздника для нас сегодня: «Когда мы говорим об Отцах Церкви, мы говорим о еще одном виде церковного общения — о прочтении святоотеческих текстов. Благодаря им каждый христианин может научиться вере, так как Василий Великий и Григорий Богослов — великие богословы, которые установили главнейший догмат о Троице, а Иоанн Златоуст — важнейший толкователь Священного Писания. Мы можем научиться из их текстов любви к Богу, к другим людям, родственникам и друзьям, духовным чадам, которая явлена в их эпистолярном наследии. От святителей мы можем научиться надежде на Бога и ответственности епископов и христиан за Церковь в годы церковных конфликтов, которые они смогли преодолеть. И если мы будем иметь стремление к миру в Церкви, то Милостивый Господь уврачует разделения молитвами всех святых и Трех святителей».

После богослужения состоялась общая трапеза, на которой вновь прозвучали поздравления с праздником кафедры Систематического богословия и патрологии, которая в свою очередь представила план научных семинаров и конференций на текущий семестр.








#богослужение #Прот. Владимир Воробьев #ректор #Богословский факультет #евхаристическая община

Фотограф Сергей Пронин
14 февраля 2020
Яндекс.Метрика