Новости

Последнее пасхальное богослужение в Крестильном храме

В среду, 20 мая, в день отдания Пасхи в Крестильном Свято-Владимирском храме ПСТГУ были совершены Пасхальная Утреня и Божественная Литургия. Богослужение возглавил проректор Института протоиерей Николай Емельянов, которому сослужил протоиерей Павел Хондзинский

По запричастном стихе студент Иван Мыздриков произнес проповедь, в которой было сказано о необходимости сохранять пасхальную радость в своей жизни:

«Пасхальные празднества этого года кончились, но это не значит, что кончилась наша радость. Нет! Мы должны сохранить импульс, заданный Праздником Праздников и Торжеством из Торжеств! Наша прямая христианская обязанность быть вместе друг со другом в пасхальном ликовании о Воскресшем Спасителе.
Мы - люди Пасхи! Наше призвание - непрестанная радость, благодарение и молитва!»

После Литургии отец Николай поздравил всех с совершившимся богослужением и сказал о том, что в жизни недостаточно просто все делать правильно, но что всегда нужно оставлять место для Божественного вмешательства. Также отец Николай сказал об особом подвиге семей новомучеников, который зачастую нами сейчас забывается. Судьбы жен и детей пострадавших священников являют собой пример того, как неожиданно Бог действует в судьбах людей, ведя их ко спасению таинственными и запутанными путями.

Отец проректор пожелал всем успешной сдачи сессии, сказав, что это – главный духовный подвиг, который стоит сейчас перед каждым из учащихся. Сразу по окончании богослужения состоялась трапеза, за которой учащие и учащиеся смогли пообщаться и разделить друг с другом праздничное настроение.

Текст: Иван Мыздриков

Фотографии: Сергей Пронин

#богослужение #Мыздриков Иван #верность Церкви #большая семья

23 мая 2015
Яндекс.Метрика