Новости

Митрополит Дионисий совершил хиротесию студентов ПСТБИ

В день рождества святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна по благословению Святейшего Патриарха Кирилла высокопреосвященнейший митрополит Воскресенский Дионисий совершил поставление во чтецов пятерых студентов ПСТБИ. Это выпускники 2020 года Дмитрия Совык и Олег Зозуля, и студенты, перешедшие на выпускной курс: Денис Покидышев, Александр Шевчук и Евгений Фоменко.

Накануне поставляемые присутствовали на всенощном бдении в Преображенском соборе Новоспасского монастыря и получили благословение на ношение подрясников, а наутро на богослужении перед началом Божественной Литургии была совершена хиротесия.

По окончании богослужения владыка митрополит обратился к новопоставленным со словом напутствия. Он отметил, что в наставлении чтецу, произносимом по завершении чина, есть слова по необходимости ежедневно читать Священное Писание. В этом месте имеется в виду чтение в храме, но поскольку вряд ли все чтецы будут иметь возможность ежедневно присутствовать за богослужением и гласно читать Священное Писание, поэтому важно чтобы каждый из них читал его сам. По словам владыки, ежедневное чтение божественных слов меняет жизнь человека и открывает ему вещи прежде для него сокрытые.

Все чтецы продолжат служение в своих приходских храмах: Дмитрий Совык — в храме Вознесения Господня за Серпуховскими воротами, Олег Зозуля — в ожидании решения Синода о своём распределении в Каменск-Уральский, трудится на Валаамском подворье в Москве, Денис Покидышев — в храме Покрова Пресвятой Богородицы при РДКБ, Александр Шевчук — в храме Преображения Господня на Преображенской площади в Москве, Евгений Фоменко — в храме Нечаянной Радости в Марьиной роще.

За сопровождение процесса мы благодарим священника Ивана Игнатова, помощника владыки Дионисия.





#хиротесия

Фотограф Сергей Пронин
09 июля 2020
Яндекс.Метрика