Новости

На Флорилегии вышли аудио-записи докладов с Филаретовской секции ЕБК 2019

Белохвостиков Е. П. Презентация издания: Тебе Единому жить: святитель Иннокентий Пензенский и его эпоха. В 2 кн. Пенза: Издательство Пензенской епархии, 2019.

Святитель Иннокентий Пензенский (Смирнов; 1784–1819) — выдающийся церковный историк, богослов, экзегет, проповедник, педагог, ближайший духовный друг юности святителя Филарета Московского — отошел ко Господу совсем молодым, в 35 лет, однако остался в веках как один из самых ярких русских иерархов XIX столетия и первый пензенский святой.

К 200-летию со дня кончины святителя Иннокентия издается труд Евгения Белохвостикова «Тебе Единому жить», в двух томах которого представлена подробная биография угодника Божия. Первый том посвящен подмосковному и петербургскому периодам жизни святого. Второй — обстоятельствам удаления святителя Иннокентия из Петербурга, его пензенскому периоду, посмертному почитанию и прославлению.


Иером. Гавриил (Мельников) (Задонский Богородицкий монастырь). «Святитель Тихон Задонский: Евангельская история, богословская система и образ святости»

Доклад посвящён особенностям четырехкратного изложения святителем Тихоном евангельской истории на разных этапах творческого пути святителя.


свящ. Даниил Салищев (МДА). «Библейские аллюзии в проповедях святителя Филарета Московского»

Доклад посвящен одной из стилистических особенностей проповедей святителя Филарета, а именно систематическому использованию в них прямых цитат из Священного Писания и аллюзий на него. Представленный доклад имел своей целью более детальное изучение такого способа цитирования святителем Филаретом Священного Писания, как библейская аллюзия.


свящ. Алексей Черный, к.б. (ПСТГУ). «Два святителя-пастыря: Филарет Московский и Иннокентий Пензенский»

В докладе проводится сопоставление пастырских трудов и взглядов святителей Филарета Московского и Иннокентия Пензенского в трех ключевых аспектах: в области подготовки пастырей, епархиального управления и духовного руководства. Забота святителей о приходском духовенстве и взаимодействие со ставленниками, как показал докладчик, демонстрирует единство их взглядов и схожесть пастырских усилий.


прот. Павел Хондзинский, д.б., к.т. (ПСТГУ). «Св. Иоанн Кронштадтский и новое богословие»

Св. Иоанн Кронштадтский был современником возникшего в конце XIX — начала ХХ века в русском богословии течения, получившего название «нового богословия». В докладе выясняются причины отсутствия интереса к его богословскому наследию и показывается, что богословская традиция, к которой приндлежал св. Иоанн, давала возможность более адекватной интерпретации учения имяславцев, чем та, которая была предложена авторами «нового богословия».


Сухова Н. Ю. Дискуссии о критериях святости на Священном Соборе 1917—1918 гг.

Во докладе сначала обсуждаются несколько вопросов, связанных с прославлением святых и вызывавших пристальное внимание и дискуссии в XIX — начале XX в. Далее были рассмотрены вопросы, связанные с прославлением святых на Священном Соборе Православной Российской Церкви 1917—1918 гг. Были выделены два конкретных результата соборных «канонизационных» трудов и дискуссий: прославление двух новых святых — епископа Иркутского Софрония (Кристалевского) и мученика Астраханского и Терского Иосифа — и четкая формулировка правил местной канонизации в новых условиях.

#Хондзинский Павел #Чёрный Алексей #Сухова Наталья #наука #формы церковной жизни #наука

13 января 2021
Яндекс.Метрика