Новости

На факультете состоялось празднование в память Трёх святителей — день Кафедры систематического богословия и патрологии

В Православной Церкви 12 февраля празднуется память трех великих святителей и учителей: Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого. Это особенный день для Кафедры систематического богословия и патрологии и Богословского факультета в целом. «Священные и боговещанныя проповедники» являются покровителями богословия. Утвердив в Церкви православное почитание Святой Троицы, они доныне научают христиан любви к Богу и надежде на Него в годы церковных нестроений.

Сегодняшняя факультетская служба стала для учащих и учащихся поворотным событием. Впервые нам удалось вместе собраться в стенах нашего факультетского дома после периода дистанционного обучения за Божественной Литургией, которую возглавил отец Ректор в сослужении преподавателей и студентов.

В проповеди отец Владимир отметил, что теология — это наука, которая изучает духовную жизнь и духовный опыт Церкви, и поэтому богословию «всегда есть, что изучать и оно всегда будет необходимо». Чтобы наш университет стал тем, чем должен быть — каждому из трудящихся в нем следует учиться искренне трудиться и молиться. Ведь, по слову древних отцов, богослов — это тот, кто по-настоящему молится. Отец Ректор пожелал, чтобы в нашей духовной школе был дух христианской жизни, жизни с Богом, чтобы вера определяла все наши поступки, а молитвы великих святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого укрепляли нас в главных христианских трудах.

Своими мыслями о значении праздника для богословов XXI века поделился и заведующей Кафедрой систематического богословия и патрологии Георгий Евгеньевич Захаров.

После праздничной Литургии состоялась общая трапеза, на которой присутствовали преподаватели, выпускники и студенты. Было сказано много теплых слов и поздравлений, но, главное, все разделили искреннюю радость от живого общения, долгожданной встречи после смутных времен дистанционного образования, выразили надежды на возобновление привычной факультетской жизни дорогого университета.






Больше фотографий в альбоме

#богослужение #Прот. Владимир Воробьев #проповедь #ректор #Богословский факультет #Захаров Георгий #евхаристическая община

Фотограф Сергей Пронин
12 февраля 2021
Яндекс.Метрика