Новости

«Нужно создавать оазисы»

Альбом с фотографиями

17 апреля 2021 года, в день Похвалы Пресвятой Богородицы, в Главном здании ПСТГУ прошел студенческий праздник, приуроченный к 80-летию отца ректора – протоиерея Владимира Воробьёва. Для гостей, среди которых было немало преподавателей и сотрудников университета, это была редкая и дорогая возможность – увидеть своих студентов в многообразии их талантов.

Праздник начался с Божественной Литургии, в которой участвовали преподаватели и студенты всех факультетов. Службу пел сводный хор богословского факультета и хорового училища под управлением диакона Алексея Зайцева, а также сводный хор историко-филологического факультета под руководством Юлии Евгеньевны Грачевой.

Во время проповеди отец Владимир отметил, что в России праздник Похвалы Пресвятой Богородицы очень любят, хотя и отмечают с меньшим размахом, нежели в Греции, но сегодня получилась очень торжественная служба с пением на два хора. Отец Владимир напомнил историю появления праздника, свидетельствующего, что Божия Матерь является скорой Помощницей в наши скорбях и Ходатаицей перед Господом за людей. Эту помощь подтверждают около четырехсот почитаемых в России Богородичных чудотворных икон – их больше, чем дней в году.

Отец Владимир сказал, что нужно стараться хранить чистоту жизни, это поможет молиться Божией Матери, а также добавил: «Каждый из нас если посмотрит на свою жизнь, то убедится, что Божия Матерь помогала нам в трудные минуты и весь путь нашей жизни сложился чудесным образом. Я не мог представить себе, что в конце моей жизни будет такое счастье – служить Богу. Лучше этого ничего нет на свете».

Сразу же после богослужения по поручению декана факультета церковных художеств, протоиерея Александра Салтыкова, отцу ректору торжественно вручили подарок к юбилею – написанную преподавателями и студентами факультета семейную икону, где изображена Божия Матерь и особо чтимые в семье отца Владимира святые.

В начале праздничной трапезы священник Филипп Ильяшенко, проректор по социальной и миссионерской работе ПСТГУ, отметил, что студенческий праздник – это ежегодное и очень ожидаемое событие, тем более радостное, что в прошлом году не было возможности собраться вместе, а сегодняшняя встреча не только восполняет образовавшийся недостаток общения, но и позволяет поздравить дорогого отца ректора с юбилеем.

Священник Андрей Постернак поздравил отца Владимира от лица историко-филологического факультета – одного из самых больших в Университете. Отец Андрей подарил отцу ректору архив писем (1950–1951 гг.) Вадима Михайловича Шаврова, являющегося вместе с Анатолием Левитиным-Красновым автором книги «Очерки по истории церковной смуты». В 1948 году Шавров был арестовал и попал в лагерь, где пришел к вере. Об истории своего пути ко Христу и воцерковлении он рассказывает в трогательных письмах матери. Отец ректор поблагодарил за подарок, сказав, что он был знаком с Вадимом Михайловичем Шавровым и что его письма – ценное приобретение для университетского архива.

Пользуясь случаем, отец Андрей также поздравил с недавним юбилеем преподавателя своего факультета – Марианну Юрьевну Кузнецову, после чего факультетский хор под руководством Юлии Евгеньевны Грачевой исполнил песнопение «С нами Бог».

Несмотря на неожиданные технические трудности, гостям удалось посмотреть подготовленное медиагруппой ПСТГУ видеопоздравление, представившее весь спектр студенческих объединений университета: Добровольческого корпуса ПСТГУ, Научного студенческого общества богословского факультета (НСО БФ), Студенческого Совета, Экологического клуба «Люмус», Медиагруппы ПСТГУ Today, Интеллектуального клуба «Что? Где? Когда?».

В своем поздравлении студенты рассказали об избранных и созданных ими формах внеучебной активности и поблагодарили отца Владимира за возможность учиться в университете, который за 30 лет стал местом притяжения православной молодежи, позволяет студентам получить серьезное богословское образование и освоить избранную специальность. В части видеопоздравления, представленного Студенческим советом ПСТГУ, было отмечено, что мероприятия, которыми насыщена университетская жизнь, сближают студентов разных курсов и факультетов, позволяют знакомиться с интересными людьми.

После этого сводный студенческий хор, поющий на службах в храме-часовне в честь свт. Тихона на территории Студенческого городка, исполнил зажигательную грузинскую народную песню «Рачули» (регент – Юлия Вячеславовна Белогубова).

За музыкальным подарком последовали два оригинальных студенческих дара: Елизавета Гневшева, участница Добровольческого корпуса ПСТГУ, подарила отцу ректору авторскую открытку и сладкое утешение – корзину с домашним вареньем, а активисты экологического клуба «Люмус» своим поздравлением еще раз напомнили всем о необходимости беречь природу и подарили отцу Владимиру набор для выращивания растений в домашних условиях.

Декан факультета дополнительного образования Нэля Леонидовна Иванова поздравила отца Владимира от имени преподавателей, сотрудников и слушателей этого факультета, на котором учатся уже взрослые, профессионально состоявшиеся люди, и передала ему подготовленный на факультете подарок – замечательный альбом с фотографиями и краткими рассказами о церковном служении выпускников факультета.

Коллектив хорового училища под руководством Симоновой Полины Владимировны исполнил очень красивую итальянскую народную песню в сопровождении скрипки, а хор факультета информатики и прикладной математики выступил с песней «Озера спят» (сл. С. Гинзберга, муз. Г. Пфейля).

От преподавателей и студентов богословского факультета отца ректора поздравил протоиерей Павел Хондзинский. Он напомнил присутствующим слова настоятеля Николо-Кузнецкого храма протоиерея Всеволода Шпиллера, которые не раз повторял и отец Владимир: «Нужно создавать оазисы», — и отметил, что преподаватели и студенты богословского факультета стараются выполнить этот завет и соответствовать ему, а также, что для этого факультета подлинным духовным руководителем всегда остается сам отец Владимир.

Отец Павел передал отцу ректору факультетский подарок – факсимильное издание сочинений святителя Филарета Московского, воспроизводящее книгу 1835 года и сразу ставшее букинистической редкостью. Это издание примечательно тем, что в нем единственный раз при жизни святителя было опубликовано составленное им житие преподобного Сергия Радонежского, которое святитель ежегодно сам читал в Лавре на день памяти преподобного.

Поздравление декана было дополнено выступлением мужского хора богословского факультета под управлением диакона Алексея Зайцева, исполнившего традиционную мегрельскую рождественскую песнь «Алило».

Отец Владимир сердечно поблагодарил всех, кто выступал, пел, поздравлял, снимал и показывал видео. Он также поблагодарил хор богословского факультета за исполнение песни «Алило» и рассказал, что недавно получил поздравления из Грузии от трех митрополитов, которые учились в ПСТГУ, – владыки Шио (Муджири), местоблюстителя Патриаршего престола Грузинской Православной Церкви, владыки Андрея, Горийского и Атенского, владыки Стефана Чкондидского, а также директора Национального центра рукописей Грузии им. акад. Корнелия Кекелидзе, доктора исторических наук Зазы Абашидзе. Наш университет много лет с большой любовью и заботой поддерживает совместные проекты с грузинскими коллегами: так, в рамках Ежегодной Богословской конференции ПСТГУ уже около 20 лет проходит секция картвелологии, а в Тбилиси недавно открыт Богословский университет, с которым ПСТГУ заключил договор о сотрудничестве.

Отец Владимир рассказал, что, когда между нашими странами прекратились контакты, отношения поддерживались, возможно, только нашим университетом – преподаватели летали в Грузию через Белоруссию и Украину, вели занятия, помогали организовать научную работу. Однажды грузинская сторона организовала для делегации нашего университета потрясающую поездку по всей Грузии, дав возможность не только посетить древние храмы, увидеть красоту этой страны, но и прикоснуться к ее культуре – в том числе, песенной. Отец ректор предложил мужскому хору при случае обязательно спеть «Алило» для наших грузинских друзей. В конце отец Владимир выразил надежду на то, что любовь и дружба православных народов преодолеют все политические преграды, что ничто не должно нас разделять ни с украинцами, ни с сербами, ни с болгарами, ни с греками, ни с грузинами: «Наша православная вера должна объединять все братские народы».

Неожиданным ответом на слово отца ректора стала песня «Алаверды», которую запели за столом преподавателей и студентов богословского факультета. Припев подхватили многие участники праздничной трапезы – это был замечательный момент.

В завершение отец Владимир еще раз поблагодарил всех за поздравления, выразил пожелание, что такие встречи будут проводиться чаще, и весело напомнил, что многим присутствующим уже полчаса как нужно быть на студенческой научной конференции студентов богословского факультета, ставшей логичным продолжением и завершением праздника.

#Прот. Владимир Воробьев #проповедь #ректор #Хондзинский Павел #Ильяшенко Филипп #Зайцев Алексей #Суббота Акафиста #евхаристическая община #наука

Фотограф Сергей Пронин
Источник: сайт ПСТГУ
21 апреля 2021
Яндекс.Метрика